La société de Tir

A La Madeleine, il existait un stand de tir situé près du canal derrière la rue Pierre Cremel,

non loin de la cheminée.

C'etait la société civile de tir de Saint-Phlin.

Societe de tir

Chaque année avait lieu un challenge très important qui était célébré par de nombreuses personnalité

de La Madeleine et des environs. La distribution des prix était faite en Janvier.

(Revivez ces fêtes dans l’onglet « Retour dans le passé »).

................................................................................................................

Classement des tirs de printemps 1938 donné en Juillet 1938 :

Tirs régementaires:

GROUPE A :

Premiers tireurs : BAROUDEL Maurice 251 pts, ANTOINE Henri 251 pts, HENQUEL Aimé 248 pts, PROUVAY Marcel 243 pts, CAMET Paul 239 pts, CORDIER Yves 239 pts, FRITSCH René 237 pts, BERGER Robert 237 pts, PIQUARD Edouard 236 pts, PARFAIT Léon 233 pts, STAUFFER Louis 233 pts, DUPONT Rodolphe 232 pts, HURAUX Marcel 231 pts, PARFAIT Germain 230 pts, PIGENEL Louis 228 pts, ROHMER Paul 227 pts, MOUCHETTE Paul 227 pts.

Tireurs de 1re classe : GEORGES Raymond 244 pts, CROUZIER Joseph 223 pts, SIEBERT Jean-Baptiste 223 pts, BRANDMEYER Robert 223 pts, ALBRECK Eugéne 222 pts, GINISTY Henri 222 pts, BARBIER Henri 221 pts, HAUTBOIS Lucien 221 pts, MATHIS Emile 219 pts, WENCK Marcel 219 pts, BELIN Henri 218 pts, VENET Jean 218 pts, CORDIER Marcel 217 pts, DRILLON Auguste 217 pts, VALETTE Emile 216 pts, HOLLARD Paul 216 pts, DANIN Marcel 215 pts, RAYBOIS André 215 pts, BRIARD René 214 pts, DOMGIN Henri 213 pts, VECK Henri 211 pts, BELIN Georges 208 pts, SIMON Francois 206 pts, LEROY Henri 205 pts, HENQUEL Pierre 204 pts, DURIS Louis 204 pts, PARIS René 204 pts, CHRETIEN René 203 pts, BAUMANN Alfred 202 pts, ANTOINE Henri 201 pts, KLEINE Emile 200 pts, BELIN Marcel 197 pts, DANIN Edmond 197 pts.

Tireurs de 2me classe : ANCE Robert 190 pts, CLEMENT André 190 pts, SAXE André 189 pts, GRANDJEAN Paul 189 pts, LAMULLE Albert 187 pts, HUMBERT Pierre 185 pts, BLANCHARD Lucien 184 pts, CHENAL Ernest 184 pts, MARTIN Gaston 183 pts, GILLIOT Marcel 181 pts, PROUVAY André 181 pts, NOEL Emile 169 pts, FRITSCH Henri  164 pts, DENNINGER Alphonse  163 pts, HOUBRE Raymond 160 pts, JORIS Jean 159 pts, LOUIS Germain 149 pts, TECHE Raymond  143 pts, JACQUEMOT Henri 141 pts, SIEBERT Pierre 140 pts, RENAUD Armand 135 pts, CREMEL Georges 126 pts, DANIN Raymond 121 pts, MURGER Marcel 120 pts, CHRISMACKER Louis 114 pts, HIERNAUX  Léon 114 pts, JUIF Paul 102 pts, CAMUS René 97 pts, JACQUEMIN Henri 95 pts, COUETTE Pierre 95 pts, DELWIG Georges 91 pts, ERENFELD Louis 90 pts, TIEPAULT Alexandre 88 pts, COSSERAT Robert 84 pts, BIEBER Fernand 84 pts, COLAS Henri 83 pts, OSWALD Jean 80 pts, LAURENT Eugène 76 pts, ZAEPFEL Emile 75 pts,

GROUPE B :

Tireurs de 1re classe : BERTON Louis 201 pts.

Tireurs de 2me classe : MASSAT Jean 192 pts, NAVE Robert 189 pts, FERRY Charles 164 pts, GROSSE René 157 pts, SCHAFFNER Henri 155 pts, VINCENT Gaston 155 pts, PIERRON Jean 153 pts, MENETRIER Pierre 151 pts, SERTORIUS Lucien 147 pts, DAVERDISSE Raymond 140 pts, KLEINE André 137 pts, CHARPENTIER Lucien 125 pts, DEFERT Jean 112 pts, HABERMACKER Robert 105 pts, PAVOT Jean 104 pts, VINCENT Edouard 102 pts, DRILLON André 96 pts, VANNIER Lucien 93 pts, THEVENY René 78 pts, GODMEZ Charles 67 pts, COUETTE Bernard 65 pts, GAIN Jean 59 pts, MANGIN Henri 59 pts, COLLIN Emile 45 pts, SCHAFFNER Charles 40 pts, LAURENT Pierre 38 pts, SIEBERT Jean 35 pts, POIRSON Jean 20 pts.

GROUPE C :

Carabine - Tireurs d'excellence: DEFERT Suzanne 285 pts, ADRIAN Thérése 284 pts, VALETTE Louise 284 pts, ALIZANT Jeanne 281 pts, RAYBOIS Marie 276 pts, PROUVAY Yvonne 269 pts, TOULON Alice 268 pts, RAGON Odette 262 pts, CHERTIEN Marie 257 pts.

Premiers tireurs : SAXE Yvette 254 pts, THOMAS Aline 246 pts, BIEBER Renée 242 pts, COUETTE Geneviéve 242 pts, CHENAL Juliette 238 pts, SIMON Monique 236 pts.

Tireurs de 1re classe : THOMAS Paulette 195 pts.

Tireurs de 2me classe : FRANCOIS Marguerite 174 pts, HOUPERT Andrée 157 pts, SIMON Annette 155 pts.

CATEGORIE JEUNE GENS :

Tireurs d'excellence : DANIN Jean 306 pts, RAGON Georges 285 pts, LEFAURE Jean-Pierre 274 pts, MATHIS Jean 265 pts, THOMAS Emile 260 pts, FAGOT René 259 pts,  BIEBER Roger 259 pts, RENAUD Gilbert 257 pts, SIEBERT Fernand 256 pts.

Premiers tireurs : LHUILLIER Julien 248 pts, VINCENT René 247 pts, MARBOURE Raymond 246 pts, PILLARD Jean 246 pts, LAMULLE Roger 241 pts, SULTER René 234 pts.

Tireurs de 1re classe : PILLARD Guy 222 pts, MATHIEU André 219 pts, HABERMACKER Raymond 219 pts, RICHARD Pierre 219 pts, REMY Roland 217 pts, FISCHTER André 215 pts, LACOUR Pierre 213 pts, VINCENT Henri 210 pts, DIAMANT André 210 pts, FRIANT Maurice 207 pts, DEFRANOUX Maurice 207 pts, VAN TROSST André 205 pts, NUSS Jean 199 pts.

Tireurs de 2me classe : VENET Jacques 192 Pts, MATHIEU Robert 192 pts, POGU Emile 191 pts, RAFFY Pierre 190 pts, REMY Raoul 186 pts, SERTORIUS Pierre 186 pts, PIERRET Paul 183 pts, CLAUSSE Lucien 179 pts, COUETTE Jean 171 pts, SCHAFFNER Jean 171 pts, CHAPELIER Robert 168 pts, GAUDE Marcel 168 pts, HIERNAUX André 158 pts, MAITRE Roger 157 pts, HENARD Pierre 147 pts, FERRY Aimé 145 pts, JACQUEMOT Hugues 140 pts, RENAUD Maurice 139 pts, VUILLAUME Charles 94 pts, BERNARD Roland 11 pts, FRIANT Roger 0 pt.

GROUPE A et B :

Concours fusil - Premiers tireurs : BAROUDEL Maurice  37 pts, HENQUEL Aimé 36 pts, FRITSCH René 35 pts, CORDIER Yves 34 pts, ROHMER Paul 34 pts, PROUVAY Marcel 32 pts, PIQUARD Edouard 32 pts, PARFAIT Germain  31 pts, STAUFFER Louis 29 pts.

Tireurs de 1re classe : HENQUEL Pierre 36 pts, BRANDMEYER Robert 35 pts, BARBIER Henri 35 pts, BRIARD  René 35 pts, GEORGES Raymond 33 pts, WENCK Marcel 32 pts, VENET Jean 32 pts, BAUMAN Alfred 32 pts, BELIN Georges 31 pts, SIMON Francois 31 pts, CHRETIEN René 31 pts, BERTON Louis 31 pts, GINISTY Henri 30 pts, DANIN Marcel 30 pts, DURISS Louis 30 pts, CROUZIER Joseph 29 pts, HAUTBOIS Lucien 29 pts, RAYBOIS André 29 pts, KLEINE Emile 29 pts, PARIS René 29 pts, DRILLOT Auguste 27 pts, BELIN Marcel 27 pts.

Tireurs de 2me classe : CLEMENT André 33 pts, FRITSCH Henri 32 pts, TECHE Raymond 30 pts, GILLIOT Marcel 29 pts, MENETRIER Pierre 29 pts, DENNINGER  Alphonse 28 pts, JUIF Paul 28 pts, VINCENT Edouard 28 pts, DEFERT Jean 28 pts, FERRY Charles 27 pts, ZAEPFEL Emile 27 pts, SCHAFFNER Henri 27 pts, SIEBERT Jean 27 pts, BLANCHARD Julien 26 pts, ANCE Robert 25 pts, LAMULLE Albert 25 pts.

CATEGORIE DAMES

Concours carabine - Tireurs d'excellence : CHRETIEN Marie 41 pts, VALETTE Louise 40 pts, ALIZANT Jeanne 40 pts, ADRIAN Thérése 39 pts, DEFER Suzanne 38 pts, RAYBOIS Marie 38 pts, TOULON Alice 38 pts, RAGON Odette 37 pts.

Premiers tireurs : CHENAL Juliette 40 pts, SAXE Yvette 39 pts, BIEBER Renée 39 pts, THOMAS Aline 35 pts.

Tireurs de 1re classe : THOMAS Paulette 34 pts.

Tireurs de 2me classe : HOUPERT Andrée 25 pts.

CATEGORIE JEUNES GENS

Concours carabine - Tireurs d'excellence : RAGON Georges 42 pts, DANIN Jean 38 pts, LEFAURE J. 37 pts, MATHIS Jean 37 pts, SIEBERT Fernand 37 pts, FAGOT René 34 pts, BIEBER Roger 34 pts.

Premiers tireurs : VINCENT René 39 pts, SULTER René 38 pts, LHUILLIER Julien 35 pts, PILLARD Jean 32 pts, HABERMACKER Raymond 29 pts, LAMULLE Roger 29 pts.

Tireurs de 1re classe : LACOUR Pierre 38 pts, RICHARD Pierre 37 pts, VINCENT Henri 37 pts, PILLARD Guy 35 pts, REMY Roland 32 Pts, FISCHTER André 31 pts, DEFRANOUX Maurice 28 pts, NUSS Jean 27 pts.

Tireurs de 2me classe : SCHAFFNER Jean 38 pts, CHAPELIER Robert 36 pts, RAFFY Pierre 35 pts, MAITRE Roger 35 pts, VUILLAUME Charles 35 pts, POGU Emile 30 pts, FERRY Aimé 29 pts, REMY Raoul 28 pts, MATHIEU Robert 27 pts, VENET Jacques 25 pts.

GROUPE A et B

Série illimitées - Fusil - Grand prix : ANTOINE Henri (pére) 276 pts, CAMET Paul 141 pts, FRITSCH Henri 137 pts, CHRETIEN René 137 pts, PROUVAY Marcel 137 pts, MOUCHETTE Paul 137 pts, PIQUARD Edouard 137 pts, LEROY Henri 136 pts, FRITSCH René 136 pts, STAUFFER Louis 136 pts, BERGER Robert 134 pts,  GROSSE René 133 pts, GEORGES Raymond 133 pts, BAUMANN Alfred 133 pts, CROUZIER Joseph 132 pts, LAMULLE Albert 132 pts, SAXE André 132 pts, BAROUDEL Maurice 131 pts, CORDIER Yves 130 pts, FERRY Charles 129 pts, HURAUX Marcel 129 pts, BARBIER Henri 129 pts, VENET Jean 129 pts, PARFAIT Germain 129 pts, HAUTBOIS Lucien 128 pts, ANTOINE Henri 128 pts, PROUVAY André 128 pts, HENQUEL Aimé 127 pts, BRIARD René 126 pts, PARIS René 126 pts, MENETRIER Pierre 126 pts, KLEINE Emile 125 pts, GILLIOT Marcel 124 pts, ALBRECK Eugène 124 pts, VECK Henri 123 pts, MASSAT Jean 122 pts.

Serie illimitées - Carabine : VALETTE Louise 146 pts, DANIN Jean 145 pts, DEFERT Suzanne 143 pts, LEFAURE Jean-Pierre 142 pts, ADRIAN Thérése 142 pts, ALIZANT Jeanne 141 pts, RAGON Georges 140 pts, CHRETIEN Marie 139 pts, SAXE Yvette 139 pts, RAYBOIS Marie 138 pts, FAGOT René 137 pts, LHUILLIER Julien 137 pts, PILLARD Jean 136 pts, SULTER René 136 pts, RAGON Odette 135 pts, REMY Roland 134 pts, VINCENT René 133 pts, MATHIS Jean 130 pts, TOULON Alice 130 pts, MATHIEU André 129 pts, DEFRANOUX Maurice 129 pts, THOMAS Aline 129 pts, PROUVAY Yvonne 129 pts, SIMON Monique 128 pts.

CATEGORIE IV

Séries fixes - Fusil : HENQUEL Aimé 47 pts, CORDIER Yves 43 pts, ANTOINE Henri 42 pts, BELIN Henri 42 pts, ALBRECK Eugéne 42 pts, BERGER Robert 42 pts, PIQUARD Edouard 42 pts, LEROY Henri 41 pts, STAUFFER Louis 41 pts, CHRETIEN René 40 pts.

CATEGORIE V

Séries fixe - Carabine : DEFERT Suzanne 50 pts, CHRETIEN Marie 50 pts, RAGON Georges 46 pts, DANIN Jean 46 pts, VALETTE Louise 45 pts, LEFAURE Jean-Pierre 40 pts.

CATEGORIE VI

Silhouettes fixes : PROUVAY Marcel 244 pts, ANTOINE Henri 239 pts, LEROY Henri 234 pts, CHRETIEN René 232 pts, FRITSCH René 221 pts, HAUTBOIS Lucien 220 pts, VECK Henri 217 pts, CORDIER Yves 213 pts, SIEBERT Pierre 212 pts.

Challenge MARCHEVILLE-DAGUIN et Cie . Le gagnant pour 1938 est M. BAROUDEL Maurice , lequel a totalisé 288 pts.

 

.

Ajouter un commentaire

Code incorrect ! Essayez à nouveau